EXHIBITIONS

SOLO EXHIBITIONS:

2016  -  Centro Culturale ex Chiesa S. Leonardo, Fano “TALI CAPI / CAPITALI” calcografie e xilografie a cura di Cosmiconsensus, testi di Stefano Pallagrosi.

2013  -  Ass. Cult. La Medusa, Este “Detto per Inciso”, incisioni dal 2003 al 2013 a cura di Giancarlo Goldin.

2012  -  Atelier Empreinte, Luxembourg (L) “Alessandro Fornaci“ a cura di Isabelle Lutz e Danielle Grosbush.

2010  -  House of Love and Dissent, Roma “LUX – LEX Incisioni e Visioni” personale di grafica incisa, testi di S. Pallagrosi.

2008  -  Grand Central Art Center, Santa Ana (CA). Personale “Amerika - Sumerika”, testi di Stefano Pallagrosi.

           -  Galleria RGB 46, Roma, personale “1° Comeandamento: Non avrai altro IO all’infuori del SÈ”, testi di S. Pallagrosi.

 

GROUP EXHIBITIONS:

2018  - Stamperia del Tevere "Goodbye au revoire" group show of engraving artworks of the artist member of the association. 

           -  Grafisch Atelier, Friesland (NL) "Venster op Rome" group show of engraving artworks with B. Aller, D. Kovach, J. Witteween.

           -  ImBurg Garten Gallery, Rothenburg ob der Tauber, (D) “So fern so nah" collettiva di grafica d'arte.

           -  Gallery of Art, Temple University, Rome "Print Think The Eternal Return" Impronte Romane, Nuove Direzioni nella Stampa, collettiva di grafica d'arte.

           -  Empreinte atelier de gravure and CEPA, Luxemburg, (L) "PRINTMAKING (ICPEF 2018) International Exhibition Forum" 16 international printmaking studios.

2017  -  Atelier Département, Paris (F) "ɪntɪˈɡreɪʃ(ə), From Rome to Paris" group show of engraving artworks curated by Stamperia del Tevere.

           -  ImBurg Garten Gallery, Rothenburg ob der Tauber, (D) “5 ways beyond” group show of contemporary art.

           -  Studio d’Arte Caprini, Roma “Confini” collettiva di grafica e scultura contemporanea a cura di Stamperia del Tevere.

           -  ANRP Associazione Nazionale Reduci delle Prigionie, Roma “Territori, Popoli, Migrazioni, Vite Parallele” collettiva di arte contemporanea a cura di Francesca Pietracci.

           -  ImBurg Garten Gallery, Rothenburg ob der Tauber, (D) “Tiber ob der Tauber” group show of engraving and photography.

           -  Stamperia del Tevere “Libri tutti” collettiva di editori d’arte e libri d’artista, a cura di Stamperia del Tevere.

           -  Residenza BOCS, Cosenza “TELE VI SION” realizza xilografia stampata a mano con cromie di Bruno Aller, a cura di Alberto Dambruoso​.

           -  Direzione Alterità Festival, Cisternino (BR) “In difesa delle acque” collettiva a cura di Francesca Pietracci.

           -  Oratorio di S. Giovanni, Urbino “Apriti libro! Libri d’artista dell’archivio KAUS Urbino (2005 – 20016)” a cura di Giuliano Santini.

           -  Stamperia del Tevere, Roma “I/AM – WE/ARE (Performance Fluxus di G. Piccini)” collettiva di arte contemporanea. A cura di Studio Drago e Stamperia del Tevere.

           -  Casa della Memoria e della Storia, Roma “Shoah, La percezione dello sguardo del contemporaneo nella fotografia e nella grafica d’arte” collettiva a cura della FIAP, 

               Federazione Italiana Associazioni Partigiane.

 2016 -  Stamperia del Tevere, Roma "TAROT l'esperienza del simbolo" collettiva di xilografia a cura di Stefano Verdini.

           -  Città dell'altra economia, Roma "Mostra mercato 2016" la Stamperia del Tevere espone la serie "Tarot".

           -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “Arriva barbone” collettiva di arte contemporanea a cura dell’associazione culturale “I Diagonali”.

           -  Dürer Haus, Rothenburg ob der Tauber (D) Collettiva di Grafica d’Arte antica e contemporanea a cura di M. Semmer.

           -  Centro Culturale, ex chiesa S. Leonardo, Fano (PU) “I/AM – WE/ARE (Behind the dreams di M. Semmer)” collettiva di arte contemporanea. A cura di Studio Drago,

               Laborintus e Stamperia del Tevere.

           -  ImBurg Garten Gallery, Rothenburg ob der Tauber (D) “I/AM – WE/ARE (Capi-tales di A. Fornaci)” collettiva di arte contemporanea. A cura di Studio Drago, Laborintus e

              Stamperia del Tevere.

           -  MACRO testaccio, Pelanda, Roma. “Vanitas Vanitatum” a cura di Ilaria Bandini.

2015  -  PrPh Books, New York “Grafica d’Arte italiana e europea” a cura di Philobiblon Gallery.

           -  Museo Centro Studi sulla Pittura di Paesaggio Europea del Lazio - Villa De Pisa, Olevano Romano. “Carta in Gioco 3” Itinerari “in carta” nella stampa d’arte

              contemporanea, a cura di Francesca Tuscano.

           -  Galerie Konschthaus Beim Engel, Luxembourg. “20 joer Empreinte” Stampe incise della collezione Empreinte dal 1994 al 2014.

2014  -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “La foca d’Egitto” collettiva di arte contemporanea a cura dell’associazione  culturale “I Diagonali”.

           -  Johanniterscheune des Kriminalmuseums, Rothenburg (GE). “Rom in Rothenburg” collettiva di arte contemporanea a cura di Johanna Kätzel e Maria Semmer,

           -  Palazzo Re Enzo, Bologna “Artelibro, festival del libro e della storia dell’arte” padiglione Philobiblon.

           -  Art Chalet, Courmayeur “Piccole opere di grandi maestri” collettiva di grafica contemporanea a cura di Philobiblon Gallery.

           -  Centre Culturel de Rencontre, Abbaye de Neumünster, Luxembourg “Fifty/Fifty” collettiva di stampe originali, in collaborazione, con KAUS, Urbino e Atelier Empreinte.

           -  Salon International, Grand Palais, Paris (F) “Livres Anciens - Estampes - Dessins” a cura di Philobiblon.

           -  B>Gallery, Roma “Under Pressure” gli incisori della Stamperia del Tevere, collettiva di grafica contemporanea, a cura di Valerio Landi.

           -  Convention Center, Pasadena “46th Californian international antiquarian Book Fair” padiglione Philobiblon.

           -  Philobiblon Gallery, Roma “Riflessi della Materia” incisione contemporanea tra tradizione e innovazione, a cura del Co.P.Res.Centre in collaborazione con Philobiblon.lab.

2013  -  Philobiblon Gallery, Roma “Stampe scelte” Archivio Philobiblon, grafica d’arte dal 1498 al 2013, a cura di M. Ghirighini.

           -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “Betlemme… lemme lemme” collettiva di arte contemporanea a cura dell’associazione culturale “I Diagonali”.

           -  la linea__arte contemporanea, Roma. “Piccola grafica a confronto” collettiva di grafica incisa del piccolo formato.

          -  PrPh Books, New York “Opening” presentazione di Umberto Eco della collezione Philobiblon, espone “€£-IZA-BETH”.

           -  Maison de la Culture, Galerie Municipale, Diekirch (L) “11° Festival de la Gravure” a cura dell’Ass. Cult. La Palette di Diekirch.

           -  la linea__arte contemporanea, Roma. “Opere in piccolo” collettiva arte contemporanea del piccolo formato. IX ed. Giornata del contemporaneo, (AMACI) Associazione

              dei Musei d’Arte Contemporanea Italiana.

           -  Museo della Stampa, Casa degli Stampatori, Soncino (CR) “VII Biennale di Soncino a Marco” a cura dell’associazione “Quartiere 3” Milano.

           -  Fano, Vercelli, Roma, Belgrado, Novi Sad “Inciso” tre artisti italiani / tre artisti serbi, collettiva di xilografia, espone con: D. Fulgosi, R. Gianinetti, D. Pècic, G. Piccini, J.

              Sredanovich.

           -  Sale del Castellare, Palazzo Ducale, Urbino. “Stamperia Santa Chiara, 40 anni di grafica d’arte”, collettiva di incisione artistica, realizza un workshop di 3 giorni con G.

              Piccini, realizzando l’opera “The dark side of the Dux”.

           -  Istituto italiano di cultura, Budapest, Ungheria. “Róma – Pécs Menetterti”, collettiva di grafica e scultura con il patrocinio dell’Istituto Italiano di Cultura, Budapest.

2012  -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “Sarà tre volte Natale” collettiva di arte contemporanea a cura dell’associazione culturale “I Diagonali” espone incisioni su plexyglass con

              emulsione fotografica con firma Laurandros.

           -  Soncino, Vicenza, Firenze, Roma, Matera. “CO-INCIDENZE” collettiva itinerante di incisione artistica. In collaborazione con: Stamperia Busatto (Vi), Ass. Cult. Quartiere 3                (Cr), Fondazione Bisonte (Fi), Stamperia del Tevere (Rm), Grafica dei sette dolori, (Mt).

           -  Linea, Spazio Arte Contemporanea, Firenze “Carta - common ground” collettiva di grafica e disegni, a cura della Biennale di Firenze.

          -  Palazzo Brunenghi, Castelleone, (CR). “XI Biennale di Grafica e Arti”. A cura dell’Ass. Quartiere 3.

           -  Accademia d’Ungheria, Roma, Italia. “Róma - Pécs Menetterti”, collettiva di grafica e scultura a cura della Stamperia del Tevere e dell’Ass. Fonderia.

           -  Maison de la Culture, Galerie Municipale, Diekirch (L) “10° Festival de la Gravure” a cura di Paul Kintziger.

           -  Atelier Empreinte, Luxembourg “Laurandros” espone emulsioni fotografiche su incisioni con l’artista Laura Peres.

           -  La__linea contemporanea, Roma  “7 libro d’artista ed incisioni” collettiva di incisione.

           -  MACRO testaccio, Roma “Affordable Art” Padiglione Marie Claire – Oxfam Italia, a cura di A. Giacobbe.

           -  Casa Salazar Palace, La Palma, Canarie (ES) “40° Premio Internacional de Arte Grafico Carmen Arozena” menzione d’onore con l’opera “€£-IZA-BETH”.

           -  Espacio Canarias, Madrid (ES) “40° Premio Internacional de Arte Grafico Carmen Arozena”.

           -  Rathausgewölbe Rothenburg ob der Tauber (GE), PARA_DIES/PARA_NOIA, guest Artist nella collettiva di arte contemporanea curata da Maria Semmer.

           -  Galéria Nador, Pécs (Ungheria) “Róma – Pécs Menetterti”, collettiva di grafica e scultura a cura della Stamperia del Tevere e dell’Ass. Fonderia.

           -  Centro Culturale ex chiesa S. Leonardo, Fano (PU) presentazione del “Gruppo Drago” Collettiva di Arti contemporanee a cura di G. Piccini.

           -  Musei di San Salvatore in Lauro, Roma “Le Stamperie Artistiche di Roma, Incisioni e litografie dal dopoguerra ad oggi” a cura della fondazione Il Cigno G.G. Edizioni.

           -  Rocca Malatestiana, Fano (PU)  “Nuove Dinamiche” collettiva di arte contemporanea.

           -  MAAM, Museo dell’Altro e dell’Altrove, Metropolitz, Roma. Presenta con Consensocosmico l’opera “MA T3R” per la raccolta fondi a sostentamento del progetto MAAM.

           -  Biblioteca Borghesiana, Roma “Linguaggi e Personaggi” racconti tra segno e parola, a cura di F. Tuscano e L. Di Bagno.

           -  Rassegna itinerante “KAUS LIBRARIO / libri d'artista del Centro Kaus di Urbino” - Carnago (VA), Chiesa di San Rocco “Pagine d’arte Contemporanea” - Torino “Senso 

              del Segno” a cura dell’Ass. Culturale Incisione e Disegno - Vigevano, Ass. Culturale ArtonStage - Vercelli, Via dei Mercati a cura dell’Ass. Culturale Galleria dei Mercati.

2011  -  MECA, Almería, (Spagna) “Grabado Contemporáneo” -  “KAUS LIBRARIO / libri d'artista del Centro Kaus di Urbino” a cura di G. Santini.

           -  Factory_Roma “Factory Roma incontra la Stamperia del Tevere” collettiva di grafica incisa, testi e a cura di Giulia Lopalco.

           -  Ass. Granma, Roma “≤50 Mostra/Mercato d’arte” collettiva di arti contemporanee.

           -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “New Economy a Natale: la Borsa nera” collettiva di arte contemporanea a cura dell’Ass. Cult. “I Diagonali”.

           -  Stamperia del Tevere, Roma “Magna Opuscula” piccole opere di grandi interpreti dell’incisione artistica a cura di Giulia Lopalco.

           -  Galleria Arte e Pensieri, Roma “Linguaggi e Personaggi” Il racconto tra segno e parola, collettiva di arte Contemporanea a cura di F. Tuscano e L. Di Bagno. In

              collaborazione con l’associazione culturale “I Diagonali”.

           -  Mitreo Arte Contemporanea, Roma “in XV” collettiva di arte contemporanea, con il patrocinio del XV° Municipio di Roma a cura di Roberta Perfetti.

           -  Palazzo Venezia, Roma, Padiglione Italia, sezione grafica della “54a Esposizione d’Arte Internazionale della Biennale di Venezia” su selezione di Massimo Mattioli espone

              il primo stato dell'opera "LVX-LEX". A cura di Vittorio Sgarbi.

           -  Sala espositiva del Comune di Ladispoli (RM), “Procurato Allarme 2a ed.  Scie Chimiche Arma Disumana” con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di

              Ladispoli, a cura di Consensocosmico.

           -  Museo della Stampa, Casa degli Stampatori, Soncino (CR) “VI Biennale di Soncino a Marco” a cura dell’associazione “Quartiere 3” Milano.

           -  Palazzo Pertusati, Comazzo (LO) “Concorso Nazionale AXA - Arte X l’Ambiente” collettiva di arte contemporanea.

           -  Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Tor Vergata, Roma “Linguaggi e Personaggi” racconti tra segno e parola collettiva di arte Contemporanea, a cura di

              Francesca Tuscano e Luisa Di Bagno.

           -  Nowhere, Roma “Cosa si prova ad avere un suono in testa?” collettiva di arte contemporanea, dimostrazione di fisica vibrazionale con il Maestro Dam Choi Lama,

              performance sulla risonanza dell’acquatinta su ottone tramite campane tibetane, a cura di Elena Abbiatici e Valentina G. Levy

           -  Galéria HI, Pécs Capitale Europea della Cultura 2011 “Detto per Inciso” nuove realtà della grafica incisa tra Italia e Ungheria a cura di Pal Németh e Giovanna Martinelli.

2010  -  Castel dell’Ovo, sale delle terrazze, Napoli “L’Arte Grafica dalla tradizione all’innovazione” collettiva di grafica incisa e fotografia, a cura di Francesca Tuscano

              e Alberto Dambruoso.

           -  Stamperia del Tevere, Love and Dissent, RGB46, Roma “Procurato Allarme” collettiva di arte contemporanea su ciò che si vede in cielo, a cura di Stefano Pallagrosi.

           -  Comunità X, Roma/L’Aquila “Terremoto, quando il tempo si ferma” collettiva di arte contemporanea. 

           -  SolArt gallery & design, Santa Ana (CA) “From Rome to Santa Ana, Stamperia del Tevere” collettiva di arti grafiche.

           -  Complesso olimpionico, Anguillara “Un tuffo nell’Arte”, Anguillara Futura e Fuorirotta O.N.L.U.S. a cura di Luciano Ciandra.

2009  -  Casa natale di Raffaello, Urbino “La continua fortuna di Raffaello tra gli incisori”, Accademia Raffaello – KAUS.

           -  Galleria RGB 46, Roma “Flatlandia, arte multidimensionale” Collettiva di arte contemporanea.

           -  Aula conferenze della Chapman University, Orange Town, CAL (USA).  “post-atomic civilization” incontro con la letteratura italiana a cura di Liliana Leopardi.

           -  Gymnasium dell’Orto Botanico di Palermo, “Amicizia nell’Arte” collettiva di arte contemporanea a cura dell’università degli studi di Palermo.

           -  Orange Coast College, (CA) “Orange Coast review” collettiva di arti contemporanee.

           -  Ex mercato ebraico del pesce, Roma “Adrenalina, l’Arte emerge in nuove direzioni” collettiva di arti contemporanee organizzata dal comune di Roma.

           -  Centro per le arti e la cultura Mocobo, Roma “Etching Signs” Collettiva di Grafica Incisa.

2008  -  Galleria Municipale d'arte Contemporanea, Lodz (PL), “da Urbino a Lodz” collettiva di grafica incisa.

           -  Auditorium del Liceo "E. Montale", Roma, in occasione della IV Stagione Concertistica “Invito alla Musica” espone incisioni dal tema, “Paesaggi & Passaggi” insieme

              all’artista Alessia Consiglio.

2007  -  Ass. Atelier “Stamperia del Tevere - Beirut” (Libano) collettiva di grafica a cura di Ibrahim Samaha.

           -  Galleria RGB 46, Roma “Incubi collettivi” collettiva di arti contemporanee, a cura di Federico Marcoaldi.

           -  Mitreo Arte Contemporanea, Roma “Mille artisti per l’unità” collettiva di Arti Contemporanee.

           -  Passeggiata dell’Isola Tiberina, Roma “Materia Incisa” collettiva di grafica d’autore.

           -  Politecnico di Valencia (ES) “Empremtes” Biennale internazionale di grafica incisa.

2006  -  Museo dell’Agro Veietano (Formello), “IVa Estemporanea del Centro per l’Incisione e la Grafica d’Arte”.

           -  Museo Comunale di Fermignano (PU) Selezione alla “VIa edizione del premio Fabio Bertoni”.

           -  Museo Storico della Fanteria, Roma, “IVa Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea - Another world is possible”, incontro tra artisti italiani e ucraini. 

2005  -  Museo dell’Agro Veientano (Formello), “IIIa Estemporanea del Centro per l’Incisione e la Grafica d’Arte”.

           -  Ambasciata d’Irlanda, Sala Capizucchi, Roma, “Liberté, Liberté Cherie” per la campagna di Amnesty International contro le donne oppresse nel mondo.

           -  Galleria del Seminario, Roma, “100 opere dei Maestri del ‘900” tra i quali: Bruno da Osimo, Calcagnadoro, Escher, Festucci, Viani.

2004  -  Studio de Cataldo, Roma “Ia edizione "5 in Arte Tempo” collettiva di pittura, scultura e grafica.

           -  Galleria S. Francesco a Ripa, Roma, “Aspetti d’arte contemporanea” collettiva di pittura e grafica d’arte.

2003  -  Auditorium Parco della Musica, Roma, “La periferia al centro della trasformazione della città” Collettiva di Arte Contemporanea organizzata dal Comune di Roma

              in occasione della presentazione del nuovo piano regolatore.

           -  Galleria S. Francesco a Ripa, Roma, espone Incisioni e disegni della serie “Bug-Dad” insieme a G. C. Militello.

2002  -  Galleria S. Francesco a Ripa, Roma, espone Incisioni insieme a F. Marinangeli.

1994  -  Aula magna dell’ISA Istituto Statale d’Arte Silvio D’amico, Roma, collettiva degli studenti della sezione arte della stampa.

​© 2011 Alessandro Fornaci

  • Facebook
  • instagram
  • Twitter Clean
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now